Kochen soll der Koch.



Kunde:
 Bäckerei Koscielsky, PEP Einkaufscenter Eisenach
Ladenfläche: 135 qm
Umsetzung: Juli 2014

Familienbetrieb auf neuen Wegen

Frontcooking als Alleinstellungsmerkmal

Bäckerei Koscielsky, ein Familienbetrieb aus Thüringen mit 7 Filialen, geht neue Wege und vereint Bäckerei und Gastronomie auf einzigartige Weise. Aushängeschild ist die Filiale im PEP Einkaufscenter in Eisenach, die mit Schrutka-Peukert umgestaltet wurde. Hier gibt es neben klassischer Bäckerei-Konditorei einen Frontcooking-Bereich, bei dem ausgebildete Köche den Gästen in nur drei bis vier Minuten ein vollständiges Gericht vor deren Augen zubereiten.

Verkäuferinnen sind zum Verkaufen da - Köche zum Kochen. Durch den Gastrobereich wird unser Kerngeschäft der Bäckerei-Konditorei wesentlich gestärkt, da es inzwischen schwieriger wird, neue Standorte profitabel zu generieren und Umsätze auszubauen. Mit Schrutka-Peukert haben wir dafür eine gute Lösung entwickelt.

Robin Koscielsky

Inhaber Bäckerei Koscielsky

PEP-Einkaufszentrum

Eine planerische Herausforderung

Das PEP-Center bedeutete planerisch eine kleine Herausforderung: Das Objekt ist nur 5,76 m breit, dafür jedoch 30 m tief. Auf dieser Breite mussten sowohl die Theke samt Frontcooking als auch ein Sitzbereich Platz finden. Aus diesem Grund wurde die KUBUS-Theke gewählt, die durch ihre geschwungene Form die Blicke der Kunden lenkt. Im vorderen Bereich sind bewusst Kuchen platziert, da die Bäckerei Koscielsky für ihren Kuchen in der Region bekannt ist. Dahinter setzt ein Brotregal das breite Brotangebot ins rechte Licht.

Lädt zum Verweilen ein

Ein neuer Sitzbereich

Ein abwechslungsreich gestalteter Sitzbereich lockt Kunden an: Im vorderen Bereich sind hohe Tresentische und Barhocker platziert, die Kundschaft für einen schnellen Snack oder Kaffee anlocken. Im hinteren Bereich finden sich bequeme Sessel und gepolsterte Bänke, die Cafégäste zum längeren Verweilen einladen.

Die klare und transparente Ladeneinrichtung unterstützt die Wertigkeit unserer Backwaren: Wir wollen und können kein Billiganbieter sein. Das muss sich auch in der Warenpräsentation widerspiegeln. Mit Schrutka-Peukert haben wir den passenden Laden dazu eingerichtet.

Lutz Koscielsky

Inhaber Bäckerei Koscielsky

Ihr Ansprechpartner

Der Laden der Bäckerei Koscielsky spricht Sie an? Kontaktieren Sie für eine unverbindliche Beratung einen unserer Außendienstmitarbeiter!

Bitte wählen Sie den Bereich:

Baderschneider Thomas

Tel: 0162/9713492
E-Mail: baderschneidert@schrutka-peukert.de

Beck Jürgen

Tel: 0174/7222591
E-Mail: beckj@schrutka-peukert.de

Boheim Harald

Tel: 0171/7717576
E-Mail: boheimh@schrutka-peukert.de

Die Ladendesigner SP UG

Tel: 0221/94388118
E-Mail: dieladendesigner@schrutka-peukert.de

Gallandt Göran

Tel: 0170/6123682
E-Mail: gallandtg@schrutka-peukert.de

Kotzlowski Peter

Tel: 0170/3234397
E-Mail: kotzlowskip@schrutka-peukert.de

Obermeier Peter

Tel: 0173/3958256
E-Mail: obermeierp@schrutka-peukert.de

Reichel Hellmuth

Tel: 0170/6325280
E-Mail: reichelh@schrutka-peukert.de

Sauer Alexander

Tel: 0171/3083011
E-Mail: sauera@schrutka-peukert.de

Schattner Sven

Tel: 0170/7826889
E-Mail: schattners@schrutka-peukert.de

Straßer Erwin

Tel: 0170/6324300
E-Mail: strassere@schrutka-peukert.de

Weiß Hartmut

Tel: 0175/4544748
E-Mail: weissh@schrutka-peukert.de

Wettemann Robert

Tel: 0151/46730963
E-Mail: wettemannr@schrutka-peukert.de